+7 (910) 137 11 11

or-sns52@yandex.ru

Строительной отрасли нужны профессиональные стандарты

            Российские предприятия строительного комплекса, как и подавляющее большинство отраслей российской промышленности, уже достаточно давно испытывают кадровые проблемы, дефицит квалифицированных специалистов, как инженерных, так и рабочих специальностей. Для их решения объединили усилия бизнес-объединения строительного комплекса, государственные структуры, образовательные учреждения и предприятия отрасли.

В Реестре профессиональных стандартов, который ведёт Минтруд России, 966 профессиональных стандартов, в том числе 63 профессиональных стандарта относятся к сфере строительства. Работа продолжается. Для независимой оценки квалификации разработано 70 комплектов оценочных средств, организуется реализация ФЗ «О независимой оценке квалификации», созданы 24 Центра оценки квалификаций в 23 регионах Российской Федерации. 

Очевидно, что 2017 год станет годом серьёзных изменений и обновлений требований к квалификации в отрасли. В этой связи нашей задачей является объединение законодательных новелл и их «мягкое», постепенное внедрение. Эта непростая задача может быть реализована только при абсолютной консолидации всех заинтересованных в процессе сторон: органов исполнительной власти, СРО, работодателей, образовательного сообщества.

 

 

Источник - Бизнес России

Контакты

603000, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 32, Квадратная башня, офис 305

+7 (910) 137 11 11

or-sns52@yandex.ru