+7 (910) 137 11 11

or-sns52@yandex.ru

Минтрудом России предложен проект системы оценки квалификации работников на соответствие профессиональным стандартам

Проект Федерального закона "Об оценке профессиональной квалификации на соответствие профессиональным стандартам и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ".

 

Так, под оценкой квалификации предлагается понимать подтверждение соответствия квалификации соискателя положениям профстандарта. Такую оценку планируется осуществлять в целях:

·         создания условий для участия работников в непрерывном образовании;

·         повышения профессиональной мобильности работников;

·         повышения роли работодателей в развитии профессиональных квалификаций;

·         установления или подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта;

·         оценки и повышения качества профессионального образования и обучения.

В соответствии с проектом данная система будет включать в себя следующих участников:

·         координационный орган по профессиональным квалификациям;

·         национальное агентство профессиональных квалификаций;

·         советы по профессиональным квалификациям;

·         центры оценки квалификации;

·         соискатели;

·         Минтруд России.

Функцией координационного органа является координация деятельности органов власти, объединений работодателей, профсоюзов, общественных объединений, образовательных, научных и иных организаций по развитию системы профессиональных квалификаций в РФ. Данный орган также будет устанавливать порядок наделения и прекращения полномочий советов по профессиональным квалификациям и требования к центрам оценки квалификации и к членам квалификационной комиссии.

Советы по профессиональным квалификациям - уполномоченные Координационным органом юридические лица, деятельность которых направлена на развитие системы профессиональных квалификаций в соответствующих видах профессиональной деятельности.

Для осуществления практической деятельности по развитию системы профессиональных квалификаций в РФ Правительством РФ и общероссийскими объединениями работодателей предусмотрено формирование национального агентства развития квалификаций, обеспечивающего организационную, методическую, экспертную, аналитическую поддержку деятельности координационного органа и Советов по профессиональным квалификациям.

Центр оценки квалификации - юридическое лицо, прошедшее отбор советом по профессиональным квалификациям для проведения оценки квалификации. Центром формируются квалификационные комиссии для проведения профессиональных экзаменов. Центры также осуществляют от имени совета выдачу соискателям свидетельств о профессиональной квалификации.

В случае одобрения законопроекта оценка квалификации будет проходить в форме профессионального экзамена, проводимого центром оценки квалификации на основании письменного заявления соискателя (физического лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, претендующего на подтверждение профессиональной квалификации). Оценка квалификации будет осуществляться за счет собственных средств соискателей или за счет средств иных физических или юридических лиц. По итогам проведения оценки заявитель получит свидетельство о профессиональной квалификации.

В целях стимулирования граждан к прохождению оценки квалификации планируется установить социальные налоговые вычеты в случае расходов физических лиц на прохождение оценки квалификации (включая расходы налогоплательщика – родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, за оценку квалификации их детей или подопечных). Такой социальный налоговый вычет может быть установлен в размере фактически произведенных расходов на оценку квалификации на соответствие профстандартам, но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Также право на получение указанного социального налогового вычета планируется распространить на налогоплательщика – брата (сестру) проходящего оценку квалификации на соответствие профстандартам в случаях оплаты налогоплательщиком оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам брата (сестры) в возрасте до 24 лет.

Проектом также предусмотрено создание реестра системы профессиональных квалификаций, включающего в себя сведения:

·         о советах по профессиональным квалификациям;

·         о центрах оценки квалификации;

·         о выданных свидетельствах о квалификации.

 

Вступление в силу данных положений в случае принятия законопроекта планируется по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Контакты

603000, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 32, Квадратная башня, офис 305

+7 (910) 137 11 11

or-sns52@yandex.ru