+7 (910) 137 11 11

or-sns52@yandex.ru

  • Пресс-Центр
  • Новости
  • Региональный центр «АСКОН-Поволжье» провел конференцию с участием руководителей проектных организаций Нижегородской области

Региональный центр «АСКОН-Поволжье» провел конференцию с участием руководителей проектных организаций Нижегородской области

                9 октября 2019 года в зале заседаний ученого совета ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» состоялась конференция с руководителями организаций и предприятий строительной отрасли Нижегородской области на тему «Выгода использования BIM-технологий для проектной организации, заказчика, подрядной организации».

             Организаторами мероприятия выступили ОР «Союз нижегородских строителей», Межотраслевой институт повышения квалификации Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, ООО «Региональный центр «АСКОН-Поволжье».

           В конференции приняли участие члены саморегулируемых организаций -Ассоциации «Нижегородское объединение строительных организаций» и Ассоциации «Объединение нижегородских проектировщиков».

          В начале мероприятия руководители СРО поприветствовали участников и подчеркнули особую значимость вопросов, обсуждаемых на конференции. В настоящее время в строительной отрасли бурно развивается тема BIM (технологии информационного моделирования).  Поэтому руководитель РЦ «АСКОН-Поволжье»  Дмитрий Саунин объяснил присутствующим, зачем же нужен BIM для инвестора, проектной организации, заказчика, подрядной организации? Коммерческий директор РЦ «АСКОН-Поволжье»  Михаил Лазарев подробно рассказал о российских технологиях информационного моделирования, о Renga, а также дал обзор решений АСКОН и партнеров для информационного моделирования в строительстве. Директор ИЦ "Бюро строительной экспертизы" Роман Миронов на примере своей компании, которая уже использует BIM в деле, поделился реальным примером и опытом использования BIM. В ходе мероприятия прозвучали доклады на темы: «Pilot-ICE. Управление инженерными данными. Организация коллективной работы. 100% реальный опыт компаний».

После перерыва конференция продолжилась. Участникам была продемонстрирована работа над проектом в системе Renga на примере жилого здания с монолитным ж/б каркасом. Было показано,  как работа в 3D помогает архитектору в создании проекта (быстрый старт и грамотное принятие объемно-планировочных решений).  Проектировщики увидели, как армировать ж/б конструкции за минуту, как спроектировать инженерные системы водоснабжения, канализации, отопления, как автоматически получить чертежи, спецификации и многое другое.  В общем, живой показ работы над проектом доказал то, что информационное моделирование (BIM) на самом деле – это несложно.

 

Контакты

603000, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 32, Квадратная башня, офис 305

+7 (910) 137 11 11

or-sns52@yandex.ru