14.10.2016 г. состоялось очередное заседание Градостроительного Совета Нижегородской области
Градостроительный Совет Нижегородской области на очередном заседании 14.10.2016 г. одобрил идею строительства комплекса с океанариумом на Бору.
Проект включает в себя многофункциональный комплекс, в котором планируется разместить дельфинарий, рассчитанный на 700 зрителей, экспозиции «Океанариум Юрского периода» и «Экзотариум «Джунгли-парк» и оздоровительно-восстановительный центр с гостиницей на 50 номеров.
Также, участники совета обсудили реконструкцию здания по улице Нижне-Волжская набережная, дом №8/7 в Нижегородском районе Нижнего Новгорода.
Проект реконструкции здания в целом нашел поддержку и одобрение у архитекторов, входящих в совет, при этом член совета Александр Дехтяр озвучил мнение о том, что «увеличение этажности этого дома вполне приемлемо и может быть даже желательно, но стоит упростить стилистическое решение мансарды, так как она излишне снабжена элементами и углами».
Справка. Градостроительный совет Нижегородской области был создан в 2006 году по инициативе Валерия Шанцева. Совет является коллегиальным совещательным органом при Губернаторе Нижегородской области. Помимо постоянных членов, на заседания Градостроительного совета приглашаются представители Нижегородской областной организации «Союз архитекторов России», руководители проектных организаций, органов государственного надзора, органов местного самоуправления.
Основная цель деятельности Градостроительного совета - участие в подготовке решений Правительства Нижегородской области в части формирования единой градостроительной и архитектурной политики, повышения архитектурно-планировочных и архитектурно-художественных качеств застройки городов и поселений на территории Нижегородской области. По мнению экспертов, коллегиальное обсуждение градостроительных проектов значительно снижает коррупционный фактор при принятии решений.
