+7 (910) 137 11 11

or-sns52@yandex.ru

  • Пресс-Центр
  • Новости
  • Новости ООДР
  • Первый Всероссийский обучающий семинар «Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития» прошел в г. Сочи с 1 по 2 июня 2016 г. для руководителей субъектов Российской Федерации, курирующих строительную сферу, и начальников управлений капитального стр

Первый Всероссийский обучающий семинар «Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития» прошел в г. Сочи с 1 по 2 июня 2016 г. для руководителей субъектов Российской Федерации, курирующих строительную сферу, и начальников управлений капитального стр

Первый Всероссийский обучающий семинар «Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития» прошел в г. Сочи с 1 по 2 июня 2016 г. для руководителей субъектов Российской Федерации, курирующих строительную сферу, и начальников управлений капитального строительства в регионах.

Семинар организован Минстроем России совместно с ФАУ «Роскапстрой» и посвящен итогам первого в истории современной России Госсовета по вопросам строительства.

Для обмена мнениями о современном состоянии госзаказа в строительной отрасли и ознакомления с изменениями в законодательстве приняли участие 86 руководителей и экспертов из 53 регионов России.

В числе актуальных вопросов на семинаре обсуждалась несогласованность нормативной базы, касающаяся функций технического заказчика, и поднималась проблема невозможности отбора добросовестных квалифицированных исполнителей государственных и муниципальных заказов на строительство. Предложенная цена по-прежнему остается основным критерием определения исполнителя, причем разрешенный порог снижения цены достигает 25% от суммы, которая прошла двойной государственный контроль обоснования стоимости строительства объекта. ФАУ «Роскапстрой» в числе первоочередных задач видит создание инструментов оценки эффективности вложенных средств.

О новых тенденциях в сфере стандартизации в строительной отрасли доложил заместитель председателя технического комитета по стандартизации 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Евгений Лубашев. Он напомнил, что принятый в прошлом году Федеральный закон № 162-ФЗ «О стандартизации в РФ» предоставил заказчикам возможность использовать в нормативно-правовых актах и конкурсной документации прямые ссылки на официально принятые и утвержденные стандарты. Разработанные ТК 066 национальные стандарты по оценке опыта и деловой репутации предприятий дают возможность определять числовое значение нематериальных критериев.

«Первыми национальными стандартам оценки опыта и деловой репутации стали стандарты оценки строительных организаций и организаций, оказывающих услуги в сфере архитектурного проектирования, т.к. именно в этой сфере вопросы определения добросовестных поставщиков стоят для государственного заказчика очень остро», - подчеркнул Евгений Лубашев.

Инновацией, не имеющей аналогов в мировой практике, стала не только разработка формализованной методики получения числового значения оценки опыта и деловой репутации, но и закрепление большинства процессуальных моментов получения такой оценки на уровне национального стандарта.

Во время процедуры оценки на ГОСТ Р 66.1.03-2016 происходит комплексный аудит деятельности строительного предприятия с обязательным выездом на место. В результате такого комплексного аудита формируется личное дело предприятия и на его основе рассчитывается и присваивается соответствующий индекс деловой репутации.

Контакты

603000, г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 32, Квадратная башня, офис 305

+7 (910) 137 11 11

or-sns52@yandex.ru